Искусственный водоем

0
302

Искусственный водоемВода в любом населённом месте играет очень важную роль. Так и в ландшафтном проектировании она занимает центральное место, являясь ключевым элементом, без которого нельзя обойтись ни с эстетической точки зрения, ни с практической.
Существует два основных вида водоёмов – естественный (природный), и искусственно созданный.
Если на вашем участке есть природный водоём, то Вам и не придётся ломать голову над тем, где же лучше расположить озеро или фонтан. Здесь за Вас всё решила сама природа, а Вам остаётся только облагородить и украсить этот природный источник.
Любое озеро или пруд на приусадебном участке – это мечта многих дачников. Не беда, если он не подходит к Вашему ландшафтному дизайну, такой водоём довольно легко корректируется с помощью разнообразных элементов декора. Самый популярный материал для украшения любого озера это – природный камень,который можно приобрести на сайте на ecokamni.ru. Его можно выложить как по краю озера, так и на дне, добавив ракушек, растений и всего, на что хватит Вашей фантазии. Такой водоём непременно станет предметом Вашей гордости.
Можно и самостоятельно построить озеро, пруд, или фонтан. Для этого нужно лишь Ваше желание, немного свободного времени и полёт фантазии. Если всё правильно спроектировать и выбрать хороший материал для закладки – никаких проблем с постройкой искусственного водоёма не возникнет.
В первую очередь нужно определиться с местом для водоёма и его размерами. Это почти всегда зависит от его назначения. Здесь решать вам. Небольшие водоёмы обычно выполняют сугубо декоративную роль, за ними и уход проще. Но если Вы хотите жарким летним днём окунуться в прохладную водичку, то выбирайте бассейн побольше.
Специалисты по ландшафтному дизайну рекомендуют всё-таки не использовать большие водоёмы на маленьких участках, поскольку зрительно большое озеро будет уменьшать Вашу территорию. А вот маленький пруд – наоборот, создаст иллюзию увеличения пространства и придаст Вашему участку уютности и гармонии.
При создании искусственного водоёма можно также использовать готовые формы, которые сделаны из различных полимерных материалов. С помощью такой формы можно легко и быстро обустроить водоём в любом удобном для Вас месте, главное, чтобы там был выход к воде.
Если же у Вас возникла проблема с подведением труб, и возможности ограничены, то стоит задуматься о том, чтобы самостоятельно вырыть искусственный водоём. При правильном планировании всего фронта работы – такой водоём получится сделать легко и быстро. Здесь Вы сами можете корректировать и глубину, и размеры и все остальные критерии.
Водоём – украшение любого сада или парка.