Рынок новостроек в Подмосковье определился с ценой квадратного метра

0
289

Девелоперская группа ОПИН

Средний уровень цен в новостройках Московской области по итогам марта в совокупности по всем классам жилья составляет 79 467 руб./кв.м. Этот показатель при незначительных колебаниях фиксируется уже на протяжении 1,5 лет, а объем предложения сосредоточен преимущественно в комфорт-классе. При этом внутри проектов в зависимости от класса и стадии строительной готовности рост цены «квадрата» может достигать 20-25%. В Аналитическом центре ОПИН отмечают, что сохранять уверенную стабильность рынку новостроек Подмосковья позволяет баланс спроса и предложения.

Таким образом, за счет лояльного ценообразования, максимального использования ипотечных продуктов и качества строительства квартиры в новостройках Подмосковья находят своего покупателя. А объем реализуемых квадратных метров компенсируется предложением в новых проектах.

Например, по итогам марта рынок новостроек Подмосковья пополнился тремя новыми проектами класса-комфорт, а объем предложения при этом относительно начала года не изменился и в настоящий момент составляет около 3,6 млн кв.м.  

В Аналитическом центре ОПИН обращают внимание на то, что за счет усиления конкуренции между застройщиками качество подмосковных новостроек растет. При этом цена квадратного метра остается на уровне класса «комфорт».

В борьбе за внимание покупателей девелоперы качественно улучшают концепцию своих жилых комплексов. Фактически в подмосковных новостройках комфорт-класса представлены опции более дорогих сегментов жилья – панорамное остекление, закрытые дворы без машин, аллеи для прогулок, безопасные детские и спортивные площадки в сочетании с необходимой для комфортной жизни инфраструктурой.

Более того, доля жилых кварталов эконом-класса в Подмосковье планомерно сокращается на фоне роста проектов класса-комфорт, которые составляют 82% от общего объема экспонируемых объектов в области.

В настоящий момент более 80% предложения новостроек Подмосковья представлены в радиусе до 30 км от МКАД. Покупательский спрос сосредоточен в проектах с качественной, удобной для жизни концепцией, развитой инфраструктурой и хорошим транспортным сообщением.

«Сегодня наибольшим интересом у покупателей пользуются жилые комплексы на высокой стадии строительной готовности, что свидетельствует о намерениях клиентов переехать в новую квартиру в ближайшее время, – рассказывает Директор Департамента продаж девелоперской компании ОПИН Наталия Немчанинова. – Подмосковные новостройки благодаря более доступным ценам позволяют семьям комфортно для бюджета улучшить жилищные условия – приобрести квартиру большей площади, где будет комфортно жить всей семье. Кроме того, спрос поддерживают гибкие инструменты покупки и снижение ипотечных ставок, а также государственные субсидии на приобретение жилья».

По итогам марта стоимость квадратного метра в новостройках Подмосковья класса «комфорт» оценивается в 75 900 рублей. Приобрести 1-комнатную квартиру можно за 3,5 млн рублей, средний бюджет покупки 2- и 3-комнатных квартир составит 4 млн рублей и 5 млн рублей соответственно.