Котлы отопления для дома

0
622

Котлы отопления для дома

Котлы отопления являются так сказать «сердцем» системы, без которого отопление дома просто невозможно. Он представляет из себя аппарат, который переводит различные виды энергии в тепловую энергию, которую передает теплоносителю и отправляет его циркулировать по всей отопительной системе, отдавая тепло радиаторам.

На сегодняшний день существует немало разновидностей котлов, которые отличаются своей конструкцией и не все они подходят для дома, при монтаже многих из них нужно обязательно позаботиться о наличии вытяжки, отдельного помещения для их содержания; нужно знать как утеплить дом для уменьшения тепло потерь и другие нюансы. Для того, чтобы разобраться во всем, нужно рассмотреть виды котлов и их конструкции.

Виды котлов отопления, их недостатки и преимущества

твердотопливные;

• жидкотопливные;

• газовые;

• электрические.

Твердотопливныекотлы отопления. Данный вид является довольно экономичным видом котлов, Тепло в нем получается путем перегорания древесных пород. Данные котлы используют как расходное сырье уголь, кокс, сухую древесину. По материалу, из которого выполнен корпус теплообменника, они бывают стальными или чугунными. Они могут быть зависимыми или не зависимыми от электричества. Используют вытяжку. Могут содержать отдельный контейнер для топлива, эти котлы имеют функцию автоматической подачи топлива в камеру, остальные же требуют загрузки расходного сырья вручную.

схема отопительного котлаТопливо сжигается в камере обыкновенным методом, подпалом вручную, а также существуют некоторые виды котлов, в которых подпал производится другими способами в автоматическом режиме, такие котлы называются газифицированными или пиролизными. Конструкционно газифицированные котлы немного отличаются от остальных, т. к. имеют специальные нагревательные элементы в виде газовой горелки, которая располагается под топливом и способствует его возгоранию без человеческого вмешательства. Пиролизитные котлы работают по принципу сухой перегонки топлива, это называется пиролизитным методом сжигания топлива, отсюда и соответствующее название. Они являются отдельным подразделением твердотопливных котлов, имеют относительно более высокий КПД, но и стоимость оставляет желать лучшего.

Итак, подобьем итоги по твердотопливным котлам. Они требуют постоянного и тщательного ухода, обязательно их содержать в отдельном помещении с оборудованной вытяжкой, мало того, отдельное помещение нужно для хранения весьма объёмного сырья, а КПД получения тепла от сжигания топлива ниже, нежели от сжигания газа, жидкого топлива или от электрического термоэлемента. Вы наверное догадываетесь, что даже отопление дачи таким способом весьма затруднительно, не говоря уж о жилом доме.

Жидкотопливные котлы отопления. Эти котлы отопления дома работают по принципу распыления и поджога топлива в камере сгорания. Данные котлы используют жидкие виды топлива, преимущественно солярку для получения тепловой энергии. В составе дизельного котла отопления имеется горелка, которая воспламеняет распыленное топливо и насос, который по шлангам передает само топливо и под большим давлением через форсунку оно распрыскивается на мелкие капли и специальным, входящим в конструкцию котла вентилятором смешивается с воздухом.

 Схема жидкотопливного котла отопленияКПД от сжигания при использовании такого котла достигает 94%. Он работает без вмешательства человека, однако, на его стенках очень быстро образуется слой копоти, которая представляет из себя серные отложения, что требует применения специальных препаратов при уходе за ним. Также, в отличии от некоторых других видов котлов, жидкотопливный котел нуждается в постоянном наличии электроэнергии.

Итого, данные котлы конечно, имеют хороший КПД, не нуждаются в ручной растопке, как это было с предыдущими котлами. Хранение топлива более компактно, нежели в прошлом случае. Нужно отдельное помещение с оборудованной вытяжкой. Жуткий зловонный смерд от пережигания топлива застанет врасплох вас и соседей, а значит, очень нехороший вариант для отопления дома. Кроме того, нужно знать как построить дом своими руками для монтажа данного вида котлов, т. к. это занятие не простое.

Газовые котлы отопления. Их источником получения тепловой энергии является процесс перегорания газа, который происходит внутри стальной или чугунной камеры сгорания. Там, внутри находится перфорированная трубка с форсунками, через которые поступает газ. Таким образом, образуется множества факелов разной величины в зависимости от давления газа в системе, которое регулируется аппаратно или в ручную. Газовые котлы бывают навесные, настенные. Навесной котел отдает тепловую энергию теплоносителю путем прокачки его в медных трубах внутри теплообменника над факелами от сгорания газа.

Схема газового котла отопленияНаиболее часто применяемые котлы – двухконтурные газовые котлы. Они имеют немного отличную конструкцию, т. к. имеют два теплообменника. Первый теплообменник отдает теплоносителю энергию от сгорания газа, а второй имеет иную структуру, благодаря которой сам теплоноситель, который предназначен для циркуляции по отопительной системе, отдает тепловую энергию водопроводной воде, нагревая ее.

Итак, данные котлы для дома являются самыми экономичными при условии подключения их к магистральному газу ну или при дешевой цене баллонного газа. Они не издают зловонности, их можно разместить в практически любом помещении с наличием вытяжки. Данные котлы имеют хороший КПД от сгорания и рассчитан на обогрев больших площадей. Они не требуют постоянного надзора, на их элементах практически не образуется налета и копоти, они недороги и распространены на рынке во многих комплектациях многих производителей. Идеальный выбор для отопления дома.

Электрические котлы отопления. Этот тип котлов использует электрическую энергию и перевоплощает ее в тепловую энергию за счет ТЭН’ов (тепло электронагревателей) или за счет электродов. Конструкция ТЭН’овых котлов предельно проста, она состоит из термостойкого бака со встроенными в него электронагревательными элементами. Элементы передают теплоносителю и через насос он циркулирует по системе.

Конструкция электродных разновидностей котлов отличается тем, что вместо ТЭН’ов в баке имеются электроды, которые пропускают ток через сам теплоноситель и таким образом нагревая его. При этом, сам теплоноситель служит и элементом электрической цепи, однако, электролиз не происходит из-за того, что сами электроды – анод и катод быстро меняются местами со скоростью частоты электрического тока в сети. Данные котлы для отопления дома также могут быть одноконтурными и двухконтурными. Первый контур снабжает теплоноситель тепловой энергией, а во втором теплоноситель делиться ею с водопроводной водой, нагревая таким образом ее.

По итогу выходит, что такие котлы весьма компактны, еще огромный плюс в том, что они вовсе не требуют вытяжки и отдельных помещений, не нужно для их содержания целого склада с топливом, не нужны газовые шланги и трубы, только электричество. Электричество, которое очень дорого стоит на сегодняшний день, и делает наиболее затратным данный вид обогрева, это и есть тот минус, который перечеркивает все его достоинства.  

Чтобы определить теплопотери и необходимую мощность котла, воспользуйтесь калькулятором теплопотерь.

Окна

Тройной стеклопакет
Двойной стеклопакет
Обычное (двойное) остекление

Стены

Хорошая теплоизоляция
Два кирпича или 150 мм утеплителя
Плохая теплоизоляция

Соотношение площадей окон и пола

10%
20%
30%
40%
50%

Температура снаружи помещения

-10C
-15C
-20C
-25C
-30C
-35C

Число стен выходящих наружу

Одна
Две
Три
Четыре

Тип помещения над рассчитываемым

Обогреваемое помещение
Теплый чердак
Холодный чердак

Высота помещения

2,5 метра
3 метра
3,5 метра
4 метра
4,5 метра

Площадь помещения

Теплопотери

Теплопроизводительность котла